Ольга | 2021-10-11 14:03:07
Манту реакция через 3 недели
Здравствуйте, делали манту 3-4 недели назад, после манту ребенок упал в обморок ему дали понюхать нашатырный спирт, после этого у него были пару дней сопли предположила, что реакция на аммиак. Проверили манту всё в норме было, а сейчас появилось пятно оно не имеет четких контуров по цвету розоватый с более темненькими вкроплениями это нормально? И ещё ребенок сейчас болеет ОРВИ
Ответы врачей 1
Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Здравствуйте!
Оценить "пятно" по вашим словам - трудно, так как нет информации относительно возраста ребенка, локализации, тенденции к увеличению/уменьшению размеров, чувствительности (чешется, печет, болит)?
Для оценки состояния Вашего ребенка лучше обратиться на очный осмотр к врачу.
По поводу обморока: причиной выступает нарушение в работоспособности головного мозга из-за резкого оттока крови (был ли испуг у ребенка от манипуляции?)
Нужно исключить внешние и внутренние факторы причины обморока, отсутствие противопоказаний на момент проведения пробы.
Диагностировать причину обмороков могут следующие специалисты: педиатр; кардиолог; невролог.
По поводу насморка после использования аммиака -да, это может быть реакцией на поражение дыхательных путей, так как пары газа сильно раздражают слизистые оболочки.