Годенко Елена | 2021-10-02 23:15:04

Кт с КУ пояснения

Здравствуйте, Добрый день! В июне было произведено КТ без ку по поводу covid19. п поражений легких нет слава богу. Но. Структуры средостения дифференцированны в клетчатке передних отделов средостения определяется неоднородное образование с нечеткими контурами 40*31*19мм, средостения несмещено. В зоне сканирования в латеральной ножке правого надпочечника объемное образование четкими и ровными контурами с жировыми включениями 27*13 мм. Направили к онкологу. Радиологии пересмотрев диск сказали это остаточная ткань вилочковой железы. Онколог посоветовал жить спокойно дальше) но мой эндокринолог настояла на повторном кт с ку через 3месяца. При исследовании легких по сп с ку форма трудное клетки обычная. В S3левого легкого субплеврально единичный полигональной формы лимфатический узел. Трахея, бронхи, стенки бронхов в пределах нормы. Плевральные полости свободны. Средостения обычной формы и размеров в переднем отделе образование гиподенсной плотности (-10; -30 едН) 54*30*15 мм без признаков КУ (вероятно тимус) ствол легочной артерии диаметром25мм правая ветвь 19мм, левпя 18 мм в стенках аорты единичные кальценированные бляшки лимфоузлы средостения не увеличены. Определяется проламбирование кардинального отдела желудка в грудную полость. В зоне сканирования в правом надпочечнике образование с четкими контурами 27*18 мм с неравномерном накоплением КУ, аналогичное образование в левом надпочечнике 19*11 мм Заключение: образование переднего средостения, легкие без потологии, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Атеросклероз аорты, образование надпочечников. Скажите пожалуйста тут есть о чем беспокоиться? Или просто страшные и непонятные слова для пациента) мне 53 года

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте. Касательно грыж пищеводного отверстия диафрагмы необходимо проконсультироваться с врачом хирургом! По их величине и правильности тактики лечения! Атеросклероз аорты - заболевание, характеризующееся образованием на внутренней оболочке сосуда и его основных ветвей атеросклеротических бляшек, сформированных вследствие нарушения липидного обмена. К факторам риска возникновения атеросклероза аорты относят:артериальную гипертензию; курение; неправильное питание; недостаточную физическую активность; наследственную предрасположенность к атеросклерозу.Лечение атеросклероза аорты и болезни периферических артерий состоит в приеме статинов – препаратов, блокирующих уровень липопротеинов низкой плотности на требуемом уровне и препятствующих формированию атеросклеротических бляшек. Лечением атеросклероза аорты занимаются врачи-кардиологи, рентген-васкулярные хирурги, кардиохирурги.