Светлана | 2021-09-26 13:14:24

Ковид 19

Добрый день. Такая ситуация, у женщины 72 года ковид, на данный момент уже 16-й день, развилась пневмония, находится в стационаре девятый день, кололи дексаметазон, арепливир, потом сделали 3 капельницы солу медрола, общее состояние улучшилось, появился аппетит, прошла температура, диарея и рвота. Но постоянно скачет сатурация от 82 до 92, пользуется кислородом в течении дня. Вопрос, что это может значить, можно ли что-то предпринять и может ли долгое время скакать показания? Вчера ещё появилась молочница на языке, видимо от антибиотиков, обхода врачей на выходных нет, никто нечего не прописывает. Позавчера пришли результаты анализов. Могли бы вы что-то посоветовать в таком случае, буду очень благодарна. Результаты анализов не важные: С-реактивный белок 13 mg/L, ферритин 328 ng/ml, Д-Димер 1488 ng FEU/ml

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. Больная находится в инфекционном стационаре, есть лечащий врач, есть зав. отделением. Если им что-то не понятно, есть сомнения, они организуют консультацию соответствующего специалиста или проведение консилиума. Радует улучшение самочувствия, а, вообще, надо было вакцинироваться своевременно, сейчас это уже не проблема, предотвратить всегда легче и проще, чем лечить! А есть еще "лонг-ковид", постковидные нарушения,..