Анна | 2021-09-24 14:46:12

Гепатит В

Здравствуйте. Я сдала анализ крои из вены на вич, сифили, гепатиты B и C, и где HBsAg (написано, электрохемилюминесцентный иммуноанализ), в поле, где результат, написано: положительный, назначен подтверждающий тест в соответствии с п.4 СПЗ. 1.1.2341-08 "Профилактика вирусного гепатита В". Мне в клинике на ресепшене сказали, что пока делать ничего не надо пока, и что они в своей лаборатории примерно в течение 10 дней повторно будут проверять кровь. Можно уточнить, что это значит? Есть ли мне смысл уже записывать на примем к гепатолоу или стоит подождать окончальтельный результат? Если у меня положительный, значит ли это, что я больна гепатитом В? И если да, какие анализы надо дополнительно сдать? Как понять, острая форма у меня или хроническая? Есть ли вероятность, что результат ложно положительный, может, мне еще в другой клинике пересдать анализы? Симптомов нет, но я читала, что заболевание может протекать бессимптомно. Извините, что много вопросов. Ранее никогда такой анализ не сдавала, привику вроде не делала ниогда, а если и делала, больше 15 лет назад (возможно, делали в школе, точно не помню)

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. Так понимаю, что самочувствие хорошее? Тогда могу посоветовать сдать 2 анализа на ВГВ в другой лаборатории, например, в Синево коды 9353 и 2402. А после их получения уже по скайпу или очно разбираться с грамотным врачом