Ксения | 2021-09-23 17:20:41

Воспаление лимфатических узлов

Можно ли мазать согревающей мазью лимфоузлы на затылке ? Если нет то почему

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Лечение лимфоузлов всецело зависит от причин возникновения воспаления. Чтобы не «проглядеть» болезнь, достаточно быть внимательными во время визуального осмотра. При воспалении лимфоузлы увеличиваются — знакомый, например, подчелюстной рельеф становится более сглаженным. Существует около сотни заболеваний, связанных с этим состоянием, потому самостоятельная диагностика — это плохая идея. Гораздо более правильным решением будет обращение к терапевту: он сможет провести комплексное обследование, после которого направит к узкому специалисту, в зависимости от природы воспаления. Мазать согревающей мазью либо растирать не рекомендую так это может привести к ухудшение состояния.