Вера | 2021-09-23 12:28:10

Ребенок говорит на отца "Плохой"

Здравствуйте. Мальчик, 2 года. После родов уехала от отца ребенка в другой город, в котором мы живём по сей день. Отец его звонит по видео, несколько раз приезжал, но ребенок его отторгает, ревнует ко мне, а сейчас вообще начал говорить на него "Плохой дядя" или ни с того ни с сего  "Пап нехороший", причем, я ни разу н  про кого не говорила "Плохой дядя", вообще, даже слово плохой ни к кому не применяла,  потому что плохой поступок, а не человек. Так вот я вроде собралась возвращаться к отцу ребенка, вроде бы он изменился, и к тому же смущает отсутствие отца в жизни мальчика, но учащающиеся фразы "Плохой дядя" меня напрягают,  не пойму, что это, откуда, и даже возникает мысль "Устами младенца", может он меня так предостерегает от возвращения) Подскажите, отчего такое поведение у ребенка и как реагировать.

Ответы врачей 1

Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день. Плохой ли дядя или хороший можете и должны решить исключительно вы. Ребенку не по силам решать судьбу семьи. И нельзя на него возлагать это решение. Это не детская ноша. И ответственность за существование семьи в том или ином виде. Вы принимаете решение и с готовым решением выходите к ребенку. Не нужно ждать что сразу малыш полюбит отца. На подсознании возможно есть боль. А, скорее всего, просто раньше мама принадлежала только сыну, а теперь "плохой дядя" занял его место. Отнеситесь с пониманием чувств ребенка. Дайте время и заботу. И,если отец действительно хочет и умеет! Быть отцом,/ а не только ждёт, что само собой мальчик должен признавать его "вожаком", по умолчанию!" то со временем сможет завоевать любовь и уважение сына. Удачи