Евгений | 2021-09-09 06:22:35

Подскажите правильное и эффективное лечение кисты Бейкера.

Здравствуйте, случайно заметил припухлость за левым коленом. Сделал МРТ оказалось киста Бейкера, размерами 35.51.70мм. Был на приеме у 3х врачей двое из частных поликлиник которые сразу сказали нужно вырезать а 3й врач бесплатный с поликлиники говорит есть и ни чего страшного не советую оперировать. Хотелось бы ещё послушать мнения специалистов. Просто ввели в заблуждение и не знаю что теперь делать. Заключение МРТ Начальные проявления остеоартроза Отграниченный участок измененной костной ткани в субхондральных отделах латерального мыщелка БК вероятно соответствует остеохондральному повреждению. хондромаляция II сиепени синовиальная киста в медиальных отделах подколенной ямки реактивный выпот в полости сустава в супрапателлярном завороте в умеренном количестве.

Ответы врачей 2

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
В подобных случаях хирургическое лечение часто показано, но его целью являются изменения в суставе, а не наличие кисты. Для окончательного решения вопроса о тактике лечения нужен очный осмотр сустава с наличием оригиналов МРТ. Конт тел 067 408 21 27.
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
"Отграниченный участок измененной костной ткани в субхондральных отделах латерального мыщелка БК вероятно соответствует остеохондральному повреждению" может требовать хирургического лечения (нужно смотреть сами снимки МРТ и щупать колено, чтоб принять решение). Киста Бейкера обічно является следствием проблем в суставе, и ее лечение сводится к лечению основной, вызывающей ее проблемы (артроз, остеохондральное повреждение, разрыв мениска и т.д.). Изредка требуется ее пункция. Еще реже - хирургическое лечение (гораздо реже чем в одном проценте случаев). Но это все в теории. Что у вас на самом деле и какое лечение требуется, можно понять только на очном осмотре.