Марина | 2021-09-08 12:34:02

Пятно на руке у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 10 лет. В середине августа на руке у ребенка появилось что-то похожее на маленький прыщик или укус комара, потом она расчесала и вокруг появилось небольшое покраснение. Намазала тетрациклином, но покраснение меньше не стало, потом несколько раз - метилурацил с мирамистином, тоже покраснение меньше не стало, хотя ребенок говорил, что не чешется и не расчесывает, но по виду было похоже, что расчесала. Врач сказала мазать пимафукортом и пройдет, что это не сказала, но она особо и не рассматривала. Я спросила не лишай ли это, врач ответила мазь пимафукорт и все пройдет. Мазала я несколько дней пимафукортом , но стало только хуже, покраснение увеличилось, изначально было до 1 см., сейчас уже 1.5 см. на 1 см. Правда, как узнала позже, после намазывания пимафукортом ребенок заклеивал пластырем ранку, чтобы мазь не пачкала одежду. Может из-за этого покраснение увеличилось. На втором приеме врач сказала пимафукорт отменить и мазать лосьоном элоком. Сегодня 4 день как мажу элокомом, но не вижу чтобы пятно уменьшалось или бледнело, да оно не увеличивается, не чешется, но раньше действие элокома было очень заметно с первого раза, а здесь разве что шелушение небольшое началось, наверное из-за спирта в составе. Еще заметила, когда втираю элоком, то при нажатии на кожу пятно бледнеет, а когда нет давления на кожу обратно краснеет. Фото прикрепила, это на сегодняшнее утро. Скажите, пожалуйста, что это такое? Надо ли продолжать мазать лосьоном елоком? или вернуть пимафукорт? и следить чтобы ребенок не заклеивал пластирем Спасибо. я уже насмотрелась картинок в интернете и на лишай похоже, а иногда вообще на болезнь лайма:((

Ответы врачей 1

17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Не комментирую назначения коллег. Для уточнения диагноза нужно дней 10 ничем не мазать и сделать анализы на Микроспорию гладкой кожи. Не мочить водой, не заклеивать, наблюдать за процессом у дерматолога. Заочно лечение не назначаю.