Владимир | 2021-09-06 12:35:15

Иммунитет к коронавирусу

Добрый день, Борис Глебович! Спасибо за ответ на вопрос "Антитела IgG до нуклеокапсидного антигена коронавируса SARS-CoV-2"! Вашу книгу купил и прочитал - очень полезно. Но в ней, к сожалению, не нашёл ответов ещё на несколько вопросов, которые хочу Вам задать: 1.Как определить, когда иммунитет недостаточный для борьбы с Covid, и необходимо вакцинироваться? 2. Какие значения ИП считаются низкими/достаточными/хорошими? 3. На что обращать основное внимание при выборе вакцины? Заранее благодарен за доступный и развёрнутый ответ!

Ответы врачей 1

Скачко Борис Глебович
диетолог, терапевт
Адрес: г. Киев, Украина, Авторский клуб «Здоровье»
Телефон: (044)-383-19-20
1. Невозможно спрогнозировать результат заражения. Можно только правильно сопровождать в зависимости от клинических проявлений болезни. При решении вопроса о вакцинации советую обратить внимание на вероятность заболеть. Если много контактов и нет возможности соблюдать дистанцию и носить маску или защитный щиток, то лучше сделать вакцинацию. Правильно к ней подготовить свой иммунитет. 3. Все вакцины сейчас проходят доработку. Поэтому я с вакцинацией не тороплюсь. Однако у меня больше доверия китайской вакцине. 2. Что вы имели в виду под ИП?