Тамара | 2021-09-01 15:50:01

Сыпь

Здравствуйте, ребёнку годик , месяцев с 3 маленькие белые прыщики на щечках , их то меньше то больше но они всегда есть , какая причина ?

Ответы врачей 1

Лазаренко Анастасия Олеговна
Адрес: ЛДЦ Добробут, ул семьи Идзиковских 3, 097 495 2888
Здравствуйте, это фолликулярный кератоз. Это состояние, при котором пробки из омертвевших клеток рогового слоя кожи заполняют входные отверстия волосяных фолликулов. Тонкий волосок не может пробиться сквозь пробку и остаётся внутри кожи. В результате некоторые фолликулы воспаляются, а некоторые приобретают красный или розовый цвет. Если провести рукой по такой коже, возникает ощущение, как будто вы касаетесь тёрки. В народе кератоз называют «гусиной кожей». Оно не опасно, просто требует определенного ухода, а именно использование увлажняющих кремов с мочевиной 5%. С уважением, Анастасия Лазаренко