Максим | 2021-08-31 07:58:16

Последствия резекции мениска

Здравствуйте. Мне 16 лет. 5 недель назад мне сделали артроскопическую операцию по частичному удалению заднего рога латерального мениска. По словам хирурга, удалили примерно 40 процентов. Проблем со связками и хрящами не было выявлено. Повреждение краевого характера. Меня мучает один вопрос, пожалуйста, можете дать на него ответ: Насколько высок риск развития остеоартроза в будущем? Можно ли избежать развития артроза в молодом возрасте.

Ответы врачей 2

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Артроз будет у всех людей, если жить достаточно долго. Это, просто, "изнашивание" сустава. Есть врожденные особенности суставного хряща. У кого он от рождения лучше, у того скорость развития артроза даже после резекции мениска будет ниже, и наоборот. Разрыв латерального мениска (даже в случае его резекции) способствует ускорению развития артроза. Вопрос не в том, будет ли он, а когда он будет. Тем не менее инъекции гиалуроновой кислоты у травматолога в сустав, некоторые хондропротекторы, контроль массы тела (не поправляться выше нормы - это основное), умеренные и правильные физические нагрузки, правильная обувь, ортопедические стельки (при необходимости)... могут достаточно сильно замедлить развитие артроза и дать возможность прожить всю жизнь со своими родными суставами. Но есть и элемент везения/невезения. Полно людей с артрозом, у которых не было травм и разрывов мениска. Просто, плохая генетика + лишний вес или чрезмерные нагрузки. А есть пациенты с разрывами латерального мениска, у которых развился умеренный артроз, который не мешает им полноценно жить и заниматься спортом. Не переживайте. Полно футболистов бегают без менисков, при этом выступают профессионально и проводят по несколько тренировок в день (так не рекомендуется, но тем не менее). Ваша задача - заниматься профилактикой описанной выше. Разрыв мениска это одна из наименьших травм коленного сустава. Она обязательно требует лечения, но тем не менее остальные травмы (внутрисуставные переломы, разрывы связок и т.п.) приводят в среднем к худшим последствиям, чем разрыв одного лишь мениска. Считайте, что вам повезло, что только мениск. Будут вопросы, звоните 068-321-42-87 и приходите на консультацию с родителями.
Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Более логично задать данній вопрос лечащему врачу, который видел состояние хряща собственніми глазами.