Марина | 2021-08-20 12:31:16

Адаптация к садику

Добрый день! Ребёнку 2г 10м,в начале августа пошли в сад на адаптацию. Попали в ясли,но по развитию должны были идти в младшую группу. Адаптацию проводили на улице и первые 15 мин было всё нормально,потом началась истерика,что произошло там неизвестно,но ребёнок стал бояться взрослых и не хочет абсолютно ни с кем оставаться,вплоть до истерики. И когда я иду в туалет,то стоит возле двери и никуда не отходит. Пытаются отвлечь,но она начинает плакать. Это продолжается уже 2 недели. 3 дня назад пошли в другой сад,объяснила ситуацию,там сказали привыкать на улице с мамой. Отходили 3 дня и на улице, и в группе с мамой,сегодня попытались оставить в группе,то так и не смогли оставить,сразу началась истерика. Я переживаю за то,что ребёнок не может остаться с бабушкой и дедушкой,и даже дома боится упустить меня из виду,не говоря о чужом воспитателе,такого раньше не было. У меня есть возможность работать удаленно,стоит ли ребёнку дать передохнуть и повести в сад через пол года-год? Никто не может ничем успокоить,она ни на что не реагирует . Хотя пока я рядом девочка очень общительная,очень хорошо разговаривает (чисто), на площадке сама играет с детьми (постраше) и находит общий язык, а я просто сижу недалеко

Ответы врачей 1

Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день. Абсолютно правильно вы говорите. Это адаптация. И тут рекомендации общие и отвлеченные от ребенка, мало эффективны. Одним детям нужно переплакать и таким образом понять, что слезами ничего не изменить. В сад ходить нужно и точка. А для кого-то такая "закалка" станет психотравмой. Возраст до 3-лет наиболее благоприятный для прихода в детский сад. Ребенок,который 3 года жил в центре семьи и привык что все крутятся вокруг него, так или иначе, получает новый опыт.Когда таких "центров" 10-15. Мы и взрослые к новому относимся настороженно. Что уж говорить о детях! Первое, это нужно взрослым, успокоится. И принять свое взрослое решение, идёт ребенок в сад или ещё побудет дома. А потом уж с принятым решением и уверенностью выходить" к ребенку. Предугадать как будет складываться ситуация через год, не сможет никто. Может действительно подрастет, будет больше тянуться к детям и пойдет легче, чем сейчас. А может, наоборот,усвоит, что если покричать, то все останется по старому. Ребенок в детском саду плачет не потому что там его обижают,а потому что с мамой конечно, лучше и привычнее. Водить в сад рекомендую тому взрослому,к кому ребенок меньше привык,с кем ему легче расставаться. А вот забирать пусть прийдет, тот кого малыш больше любит Привыкание в присутствии мамы? Не знаю, решайте с конкретными воспитателями. Мой опыт последнего года,когда родители в здание сада вообще не заходили из-за пандемии, показал,что большинство детей скорее и легче привыкали к саду. Скорее формируется осознание: мама дома, а в саду тетя. А так непонятно, почему сегодня с мамой можно, а завтра уже нет? Решение можете принять только Вы. Вы знаете, любите и чувствуете малыша лучше всяких специалистов. Доверьтесь своей интуиции. Решайте сами и ребенку не давайте повода сомневаться в вашем решении. Удачи.