bromelina | 2021-08-10 19:16:53

Ребенок, 8 Лет, Повышен Билирубин, Болит В Боку

Здравствуйте! Мальчик, 8,5 лет, рост - 136 см, вес 29,4 кг Стал жаловаться на усталость, нежелание гулять на улице, болезненные ощущения в правом подреберье после физической нагрузки, даже небольшой (пробежка, ходьба, подъем по лестнице). На правой щеке выскочили милиумы (белые подкожные прищики). Сдали анализы, обнаружили повышенный билирубин. Заподозрили печень - сделали УЗИ внутренних органов. Нашли загиб желчного пузыря при отсутствии камней/песка и пр. По питанию: без жирного/жаренного, без фастфуда, любит фрукты/овощи, каши., но бывают запоры. Когда ест свекольные салаты, тыквенные семечки и пр. – стул нормализуется. Медикаментов не принимает, не болезненный. Есть прививка от гепатита Б. На УЗИ рекомендовали глотать зонд – проверять желудок. Сегодня пришли с УЗИ, прилег, говорит, живот болит. Когда лежу, легче. [b][u]Анализы: [/u][/b] Анализ крови: WBC (кол-во лейкоцитов) - 5,36 LYM (% содержание лимфоцитов) - 47,6 MID (% содержание моноцитов) - 9,0 GRA (% содержание гранулоцитов) - 43,4 RBC (кол-во эритроцитов) Гемоглобин - 130 МСРС (концентрация гемоглобина в эротроцитах) - 336 MCH (содержание гемоглобина в 1 эритроците) - 27,8 MCV (средний объем эротроцитов) - 82,7 HTC (гематокрит) - 0,38 PLT (кол-во тромбоцитов) 254 Цветной показатель - 0,84 СОЕ - 7 [b][u]Лейкоцитарная формула [/u][/b]палочкоядерные - 3 сегментоядерные - 40 эозинофилы - 6 лимфоциты - 44 моноциты - 7 Феритин - 31,4 Трансферин - 2,56 B12 - 454 Цинк - 104 Кальций общий (сыворотка) - 2,27 Кальций ионизированный (сыворотка) - 1,16 [b]Печеночные пробы [/b]аланинаминотрансфера (ALT) - 11,7 аспартатаминотрансфераза (AST) - 26,1 гаммаглутамилтрансфераза - 15,1 щелочная фосфатаза 531,2 билирубин общий - 34,9 билирубин прямой - 10,7 билирубин непрямой - 24,2 [b][u]Анализ мочи [/u][/b]относительная плотность - 1020, соломенно-желтая, немного мутноватая, реакция - 6,5 белок, сахар, ацетон - отсутствуют плоский эпителий - 1-2 почечный эпителий - отсутствует лейкоциты - 2-3 бактерии, неорганический осадок - отсутствует. [u][b]УЗИ[/b][/u] Печонка: Размеры правой доли - 104 мм, левой - 43 мм. Капсула четкая, контур ровный. Паренхима средней эхогенности, структура однородная. Внутрепеченочные желчные протоки не расширены. Общая желчый проток диаметром 3,0 мм. Воротная вена 6 мм. Образований не обнаружено. Желчный пузырь Размеры 55 * 19 мм. Деформации: перегиб в области тела. Стенки толщиной 1,3 мм, не утолщены. Эхогенность стенок средняя, не расслоенные. Содержание анехогенное, гомогенное. Конкременты не обнаружены. Образования не выявлены. Поджелудочная железа Размеры головки - 16 мм, тела 8 мм, хвоста 13 мм. Структура однородная, эхогенность средняя. Контур ровный, границы четкие, образований не обнаружено. Вирсунгов проток не расширен. Селезенка Размеры 79 * 34 мм. Структура однородная, контуры ровные, границы четкие. Эхогенность средняя. Образования не обнаружены. Селезеночная вена 6,2 мм, не расширена. Правая почка Расположена обычно, контуры ровные, 81 * 35 мм. Паренхима 13 мм, средней эхогенности гетерогенной структуры. ...не обнаружено, не расшиены. Левая почка 78 * 40 мм. Паренхима 15 мм... не обнаружено, не выявлены. Мочевой пузырь Наполнен недостаточно, объем 20 см куб, стенки ровные толщиной 2,0 мм. Мезентериальные лимфатические узлы размером до 11,2 * 3,8 мм, кровоток не усилен. Подскажите, в каком направлении решать вопрос?

Ответы врачей 1

Лазаренко Анастасия Олеговна
Адрес: ЛДЦ Добробут, ул семьи Идзиковских 3, 097 495 2888
Здравствуйте, желательно чтобы ребенка осмотрел доктор. То что у него увеличены лимфатические узлы в брюшной полости, боль в животе и тяжесть в правом подреберье, его усталость и повышение щелочной фосфатазы может быть связано с перенесенным инфекционным мононуклеозом ( вирусная инфекция). Также причиной повышения щелочной фосфатазы может быть активный рост ребенка в данный период жизни. Для того, чтобы полностью оценить его состояния и принять решение о необходимых обследованиях необходима очная консультация врача. С уважением, Анастасия Лазаренко