Андрей | 2021-08-10 14:04:46

кондилома анального канала

У меня обнаружена кондилома анального канала. Назначено удаление лазером и цитология иссеченной кондиломы. 1. Стоит ли мне ограничить половую жизнь, чтобы не заразить партнера? На гениталиях кондилом нет. 2. Стоит ли определять тип вируса и каким анализом это сделать? 3. Рекомендуете ли Вы такой препарат, как уколы виферон и/или мази/свечи алдара для профилактики повторного появления? 4. Врач сказал, что мог перенести вирус с другого участка тела (папилломы имеется). Возможно ли это или же это однозначно другой тип вируса? Благодарю за помощь!

Ответы врачей 1

17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Всё возможно - могли заразить ранее или не заразить вообще; до 30 - 40% взросліх являются носителями ВПЧ; Своим пациентам сдавать анализы не рекомендую, поскольку пока не существует препаратов для излечения от вирусов, а это психологическая травма для них; вирус может остаться в организме навсю жизнь. Высокоонкогенные ВПЧ обычно не проявляются в виде остроконечных кондилом.