Алексей | 2021-08-09 23:52:57

Инсулинорезистентность

Добрый день. Мне 46 лет, имеется абдомальное ожирение (талия 110 при 173см роста). Уже 3 года принимаю лекарства от диабета 2 типа - врач поставила диагноз. Гликированный гемоглобин поднимался 3 года назад до 6.06, сейчас принимаю Форксига 10мг, Трайкор 145 мг. (принимал Аторис, было плохое самочувствие отменили) Клопидогрель Тева, Солянка Холмовая, Конкор 5мг. Данные некоторых свежих анализов : Глик. гемогл. - 5.68 Глюкоза - 5.43 Инсулин 32.74 Индекс НОМА - 7.9 Триглицериды - 2.88 ЛПВП - 0.77 ЛПНП - 3.16 КА - 5.03 Лечащий врач ни чего не говорит о физических нагрузках и диете, хотя вес у меня гораздо выше нормы - 92 кг при росте 173 (Муж.). Правильно ли подобрано лечение и где найти правильную диету и нормы физических нагрузок? В интернете много противоречивой информации. Спасибо.

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Рекомендую физическую нагрузку (эквивалент 5 км спортивной ходьбы пешком 5 дней в неделю), малокалорийное питание, отменить форксигу, добавить метформин (глюкофаж 1000 мг 2 раза в сутки), морингу-йоруба 300 мг 3 раза в день 2 мес., воксид 0,3 мг перед обедом 2 месяца.