Юрий | 2021-08-09 15:50:07

Ребёнок не разговаривает

Здравствуйте. Ребёнку в ноябре исполниться четыре года. До сих пор не говорит, только отдельные слова. При обращение к нему, никак не реагирует, даже голову не поворачивает и это было с самого начала. При этом педиатр говорит, что всё нормально. Если это по вашему профилю, то как можно с вами провести онлайн - консультацию?

Ответы врачей 1

Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день. Однозначно это не нормально. В четыре года ребенок должен говорить все и много. Рассказывать стихи и о том,как и где он был,что любит. Даже с учётом того, что нынешние дети начинают говорить позже, по сравнению с поколением их родителей. Вы обрашаете внимание на ещё очень важный момент. Что никак не реагирует на обращение к нему. Это дополнительный повод для беспокойства. 1. Консультация ЛОР, проверить слух. 2. Консультация детского психотерапевта или психоневролога. - Бейте тревогу! 3. Когда будет диагноз, тогда можно связаться со мной. Я не врач. Психолог, с большим опытом работы с такими детьми. Я вам могу помочь дистанционно, сопровождая и направляя Вас, как родителей. Давая поэтапные подсказки, как развивать ребенка. Специалисты могут очень многое. Но. Никакие специально организованные занятия с логопедами,психологами не дадут результат, если вы дома по 25-30 раз в день в течение 1-2 минут! Не будете уделять внимание этой проблеме. Важно. Я могу психологически поддержатт Вас,помогая решать вопросы не только развития ребенка. Вы и сами нуждаетесь в психологической помощи, чтобы быть в ресурсном состоянии. Чтобы были силы и знания,как помочь сыну. Это архи-важно Роль родителей в этом деле, это 90 процентов успеха. Вы уже потеряли время, наиболее благоприятное для развития речи ребенка. Не теряйте его дальше. Меня можно найти в ФБ. Группа "Пойми ребенка". Этот ресурс, по-моему, не допускает рекламы. Детский психолог Мария Ратушняк. Удачи