Валентина | 2021-08-04 10:22:21

Можно ли заразится бешенством

Ребенок игрался в песке подошел дворовой щенок, бездомный крутился около песочницы а затем лег возле ребенка положив одну лапу ему на ножку.Не кусал.Я когда заметила ,осмотрела место.Видимых царапин не вижу, но на ножке есть места от укусов комаров. Мог ли ребенок так заразится бешенством,вдруг собака нанес микро царапины которые не видны, или лапой дотронулся до прыщиков от укусов.Вдруг на лапах была слюна.Стоит ли переживать по поводу бешенства идти ли на прививки?

Ответы врачей 2

Боброва Ирина Анатольевна
Адрес: г. Киев, Украина, Центр семейной медицины УЛДЦ
Телефон: 044-492-34-80
Собака не кусала, не проявляла агрессии. Никто уколов против бешенства вам делать не будет.
Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
1 - здравствуйте; 2 - наблюдайте 2 недели за щенком и не переживайте попусту, если есть такая фобия - лучше следите за ребенком