Ирина | 2021-07-28 16:08:08

Лапароскопия

Добрый день, можно скрытый эндометриоз диагностировать без лапароскопии?

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
обследование включает в себя: гинекологическое исследование (влагалищное, ректовагинальное, в зеркалах) наиболее информативно накануне менструации; кольпоскопию и гистеросальпингоскопию для получения биоптата из пораженных органов и уточнения места и формы очагов; УЗИ органов малого таза, брюшной полости для уточнения локализации и динамики при терапии эндометриоза; компьютерную томографию или магнитно - резонансную томографию для детализации характера, локализации образований и глубины поражения. лапароскопию, которая дает возможность визуализировать патологические процессы, оценить их активность, количество, позволяет определить степень зрелости; гистеросальпингографию (рентгенологическое исследование фаллопиевых труб и матки с введением контраста в их полости); гистероскопию (эндоскопическая визуализация полости матки), которая позволяет поставить диагноз- аденомиоз в 83% случаев; анализы крови на наличие онкомаркеров при эндометриозном процессе увеличиваются в разы: СА-125, РЭА и СА 19-9, РО-теста. Комплекс всех методов позволяет выявить эндометриозные очаги до 96% случаев.