Виктория | 2021-07-28 10:53:56

ТТГ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Планируем беременность, гинеколог сказал сдать ТТГ. По результатам такие показатели: ТТГ - 3.41 мкМО/мл, Т3 - 3.14 пг/мл, Т4 - 1.34 мг/дп, АТПО <9 МО/мл. Гинеколог настоятельно рекомендует пропить 3 недели Эутирокс-25, так как для планирования беременности такой показатель ТТГ большой, в норма должен быть до 2,5. Но почитав информацию о препарате это гормональное, и что потом с него будет сложно слезть и другие побочки. Вопрос, можно обойтись без этого препарата, может какой-либо не гормональный аналог? Или все таки при таком ТТГ при планирование беременности нужно пропить только его? Спасибо за ответ!

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Если планируете беременность, обязателен приём эутирокс до достижения уровня ТТГ ниже 2.5. Думайте о ребенке, а не о каких-то побочках