Азиза | 2021-07-25 23:21:05

Развитие ребенка в 3 года

Здравствуйте, моим мальчикам близнецам через месяц будет 3 года, родились они на 34 недели беременности, первый из близнецов родился быстро , второй перенёс небольшую гипоксию , грудь первый месяц толком брать не могли, из-за маленьких ротиков, но значительных проблем со здоровьем не было. Потом из-за не правильно подобранной смеси 5 месяцев вырывали довольно много, и снова же после восстановления здоровья значительных проблем не наблюдалось. Единственное- чуть позже стали ползти и ходить ,чем другие дети их возраста. Да и сейчас нет проблем со здоровьем у них. Но меня беспокоит их умственное развитие. Дело в том, что им с самого рождения я времени уделяла очень мало, то из-за усталости , все таки за раз два ребенка родилось, то из-за личных проблем, все время на них срывалась( конечно и не просто так, они настоящие упрямые хулиганы) А после рождения третьего ребенка, сил и терпения вообще не осталось, очень мало на улицу выходила с ними, бедные дома совсем одичали, хотя всегда хотела быть лучшец матерью для своих детей. Так вот , хоть им и скоро 3 года, они полностью ещё не разговаривают, один потихоньку пополняет свой словарный запас, другой менее активный. Ещё беспокоит то что они немного неуклюжие , не чувствую я что им три года, как будто капризы и привычки 1.5 годичной давности до сих пор есть. Очень долго приходится объяснять одно и то же, хотя может опять же из-за упрямства,( отец к них тоже очень своенравный)или недошенность играет свою роль?? Скажите,пожалуйста, что мне сделать чтобы их умственное развитие соответствовало их возврасту, какие то занятия, игры , ,что сделать для них мне как матери??? Помогите, пожалуйста советом, потому что все вокруг меня обвиняют в их неудачах, хотя и мне не легко управляться с 3 детьми

Ответы врачей 2

Слюсарь Татьяна Алексеевна
психолог детский
Адрес: г.Киев, ул.Смоленская 31/33 "Центр речи - речевой центр"
Телефон: 050-843-31-08
Добрый день. Вам нужно обязательно ходить на коррекционные занятия к психологу и логопеду-дефектологу. Эти специалисты помогут Вашим деткам достигнуть возрастной нормы. Как мама просто любите, давайте внимание, занимайтесь с ними, играйте, говорите.
Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Доброе утро. Да,непросто вас с ними. О причинах можно говорить сколько угодно. Это может быть и ваге питание, и роды,и рост. В тех условиях,в которых вы все есть. Я бы проконсультировалась у детского психотерапевта. Нет ли органических нарушений. Только да нужно помогать и лекарствами в том числе НО. В любом случае это ежедневное внимание к детям. Когда что-то невнятно говорят, добиваться произнесения слова насколько может получится правильно. Логопедическая гимнастика. Найдите мое видео на Ютубе канале. Мария Ратушняк. Приучение к самостоятельному одеванию, еде, убиранию игрушек. Спокойно. Без криков и требований. Не делать за них то,что могут сами. И все будет ОК. Вы молодец,что видите проблему Осуждать легко, растить детей труднее,,чем давать советы. Удачи.