Николай | 2021-07-25 18:53:56

Зуд и покраснение

Здравствуйте, сыну (16 лет) был поставлен диагноз "Паралич Белла". Лечился 14 дней в стационаре. Лечили воспаление препаратом "Дексаметазон": первые 3 дня внутремышечно по 4 мг, следующие 5 дней по 16 мг, потом 3 дня по 8 мг и 2 дня по 4 мг. Уже дома, спустя несколько дней (3-4) после выписки появились папулезные высыпания на коже спины, зуда не было. Спустя ещё дней 10 прыщи на спине пропали почти бесследно, но появился страшный зуд выше колен, так же чешутся руки в зоне локтей. Места, где зудит, красные. Зуд начался в понедельник. На протяжении трёх дней ребёнок на ночь пил таблетку "Л-цет", зуд не прекращался, поэтому пить перестал. Знакомая врачь (врач УЗД) посоветовала цинковую мазь 2р/д. Мальчик мазью мажет, но кожа всё ещё красная (будто от прямых солнечных лучей). Зуд немного проходит после мази. Подскажите, пожалуйста, может ли такой эффект быть из-за лечения Дексаметазаном? Фото с характером покраснений прилагаю.

Ответы врачей 1

17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Всё может быть, особенно в медицине.