Лилия | 2021-07-20 11:33:55

Детская агрессия

Здравствуйте! Сыну 2.4 года. Не дружит с мальчиком которому 1.8 ,тот всегда пытается отобрать у моего сына игрушки,всячески его задевает,мой в свою очередь психует и толкает его.сеголня была ситуация ,мой сын стоял с другими детьми и играл своей любимой игрушкой,мальчик подбежал к нему ,мой сын Ростислав сильно его толкнул ,тот упал на асфальт, мама мальчика начала кричать на моего сына со словами " Как же ты задолбал всех", я прикрыла ей грубо рот,своего ребенка я забрала с площадки и отвела домой . Скажите как реагировать на такое поведение своего сына и других детей, спасибо

Ответы врачей 1

Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день. В таком возрасте дети действуют импульсивно и эмоционально. И какие-то требования предъявлять нет смысла. При ситуации объясняем что можно а что нельзя. Наше поведение и реакции это образец повеления для детей. И если вы грубо реагируете на обращение той мамы, то ребенок будет это наследовать. Самое лучшее вообще не вмешиваться в конфликты детей. Они разберутся скорее,чем взрослые. Друг другу дадут по голове, и забудут. А конфликты взрослых остаются надолго ‼️ Правило главное. Никогда не пугайте сами чужих детей. И не позволяйте воспитывать своих другим взрослым. Вы в таких случаях должны защитить своего малыша. Уйти а потом уже объяснять как нужно. Причем не тогда когда он плачет или расстроен. А когда успокоится На какое-то время постарайтесь не встречаться с этим мальчиком. Играйте в другом месте. Для вашего,а не его спокойствия. Агрессия в ответ на агрессию, как масло в огонь. Это тупик. Учитесь сами, и учите детей, решать конфликты спокойно. Не обижая других. Но и себя и своего ребенка в обиду не давая. Удачи.