Марина | 2021-07-20 00:48:29

Тяжелое течение ковид

Здравствуйте, 5 июля у мамы был озноб и температура 37-38, 7 вызвали врача и сдали тест на коронавирус- положительный. 9 сделали кт - поражение лёгких 25%, выписали ей лечение на дому. Температура не падала, поднималась до 40.5. 12 вызвали скорую и маму увезли в больницу. 13 она уже лежала под неинвазивной вентиляцией легких с поражением более 50%, и лежит до сих пор. Врач сказал, что состояние очень тяжелое, есть прямая угроза жизни. За все эти дни нет ни отрицательной динамики, ни положительной. Сегодня по просьбе врача отвезла препарат Тигацил. Хотелось бы узнать, какой может быть прогноз при таком развитии событий и сколько лежат в реанимации под нвл? В голову лезут самые страшные мысли, схожу с ума. И чем я могу ещё помочь, может есть какие-то хорошие препараты?

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте, сочувствую. При ковид-19 надо РАБОТАТЬ с первого дня - интенсивно и обосновано, опираясь на жалобы, клинику, многие лабораторные показатели + инструментальные ++ опыт доктора. Развитие поражения легких (пневмонита) в первые дни - плохой прогностический признак. В моей практике такие пациенты тяжелее болели и дольше выздоравливали. Назначения отличаются в зависимости от тяжести болезни, особенностей ее течения, наличия коморбидной патологии и стадии болезни. Тигацил: "Фармакотерапевтична група Антибактеріальні засоби для системного застосування, тетрацикліни. Код АТХ J01A A12." - никакого отношения к воздействию на коронавирус НЕ имеет, это антибиотик. АВ используются при бактериальных поражениях. Много тут не напишешь, тем более, чтоб Вы понимали, сейчас готовлю программу цикла ТУ для врачей на полмесяца сугубо по коронавирусу - много особенностей, много нюансов. Бывает, что в реанимации лежат и месяц и дольше, главная задача лечащего врача не доводить дело до реанимации, а лучше и до стационара. Хотя тут многое зависит от самого больного (см. вначале) и его материально-технических возможностей (например, в большинстве больниц нет лабораторной возможности выполнения многих нужных исследований,..). Желаю выздоровления