Марья | 2021-07-18 17:44:01

Страхи

Здравствуйте, дочка 6 лет гуляла во дворе и 2 чужих мальчика, по ее словам 7 и 8 лет, заглянули ей под платье. Ребёнка это повергло в шок и теперь отказывается гулять в платьях, только в шортах. Мальчики сразу убежали, они не с нашего двора, поэтому поговорить с ними не получилось. Как реагировать и как правильно правильно успокоить ребёнка и как правильно поговорить с мальчишками если я их увижу ?

Ответы врачей 1

Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день. С мальчиками говорить вообще не нужно. Если найдете,можете говорить с их родителями. Если это дети 7-8 лет,это скорее всего просто баловство и бахвальство Но.Ваше Беспокойство абсолютно оправдано. И девочку нужно учить защищать себя в реальном мире. В том числе, не допускать никого в интимную сферу. Даю Вам ссылку с уроками как научить ребенка себя защищать. Думаю,что программу эту нужно использовать в семье. И третий тренироваться именно в безопасной обстановке.Чтобы различать небезопасные ситуации и знать как действовать. Вы не сможете защитить девочку всегда и везде. А вот научить ее самой защищаться обязаны. youtu.be/GIUB83IaJcw Если нарушился сон, боится гулять сама, погуляйте пока с ней. И говорите,что вы ее понимаете и поддерживаете в любом случае. Уроки защиты дадут ей уверенность. И страх пройдет. Удачи.