Анна | 2021-07-15 22:33:08

Бешенство

15 лет назад в возрасте 4 лет меня укусила обезьяна, из тех, с которыми ходят по пляжу и предлагают фото (дело было в Украине, возле Азовского моря). Мои родители уже не помнят, насколько серьезным был укус, была ли кровь и тд. Врач меня не осматривал и прививки мне не делали. О том, привита ли обезьяна и была ли она жива через 10 дней после укуса я не знаю. Насколько я помню, укус был в лоб или в волосистую часть головы. В интернете нашла информацию, что были зарегистрированы инкубационные периоды бешенства и 14, и 19, и 25 лет. Можно ли определить наличие вируса до появления симптомов? Будет ли иметь смысл вакцинация сейчас или уже поздно?

Ответы врачей 1

Боброва Ирина Анатольевна
Адрес: г. Киев, Украина, Центр семейной медицины УЛДЦ
Телефон: 044-492-34-80
Вы вспомнили об этом через 15 лет? Вакцинация против бешенства из-за инцидента 15-летней давности не нужна…