Наталія Сичова | 2021-07-09 21:40:49

Горло болит 3 недели

Здравствуйте! Горло болит около 3х недель, температура выше 37 не поднималась. Первую неделю лечилась Лизак, полоскала декасаном. На вторую неделю обратилась к лору - поставили диагноз острый фарингит, назначили Деквадол, спрей Целиста, ибупрофен и если не наступит улучшения через 3 дня, то сказали принимать Аугментин. Принимала 5 дней, улучшений не было, сказали сдать кровь. Повышены лимфоциты, сказали отменить антибиотик и полоскать Сангвиритрином. Улучшений нет, увеличились миндалины с одной стороны больше, больно глотать твердую пищу, очень больно. Пошла на повторный прием - поставили диагноз - хронический тонзиллит, назначили - Азитромицин, полоскание декасаном, Т септ, нольпаза. Вопрос : можно ли принимать 2 антибиотика подряд?

Ответы врачей 2

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор
Добрый день. Сдайте бак.посев и миндалин. Возьмите Тантум Верде спрей.
Бойко Вадим Игоревич
лор, отоларинголог детский
Адрес: КОМУНАЛЬНЕ НЕКОМЕРЦІЙНЕ ПІДПРИЄМСТВО ВІННИЦЬКА МІСЬКА КЛІНІЧНА ЛІКАРНЯ ЦЕНТР МАТЕРІ ТА ДИТИНИ, та МЦ Евіденс
Доброго дня, моя думка скажу чесно не обгрунтоване лікування процесу більше декількох тижнів! Діагноз хронічний тонзиліт не існує по новій номенклатурі, ознак бактеріальногльпроцесу у вас немає, отже не потрібно антибіотикотерапія! Паталогія глотки завжди вторинна, виключити паталогію ШКТ, порожнини носа, ротової порожнини, та щитовидної залози. Будьте здорові!