Ирина | 2021-07-09 00:10:16

Агрессия, непослушание

Здравствуйте. Дочь, 7 лет, часто проявляет агрессию вербальную, не слушается зачастую, часто спорит с родителями и взрослыми (главное чтобы последнее слово было сказано ей), обманывала родителей не один раз, в злом состоянии может подруге написать плохие сообщения на телефон… Объяснения никак не влияют на неё… Как вести себя правильно? Правильно ли делать наказания в виде лишения телефона на какой-то срок?

Ответы врачей 1

Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Здравствуйте. Агрессия это эмоция,необходимая человеку. Именно она даёт человеку возможность сказать о своих чувствах так,чтобы быть услышанным. Другое дело куда и как ее направлять. И как проявлять. Ребенок ведёт себя агрессивно,если его не слышат по другому. Ребенок может наследовать способы взаимодействия с другими и решения конфликтов,которыми пользуются взрослые. Ребенок может быть агрессивным, если только так на него обращают внимание. Причин много. Тема наказаний вообще отдельная. Если агрессивные сообщения отсылает,то да,можно забрать телефон. А если агрессию проявляет дома, то при чем тут телефон? Понимаете, о чем я? Наказание напрямую должно быть связано с поовинностью Вот только всегда ли оно поможет решить проблему? Агрессией агрессию можно полпитыаеть как поленьями костер. Я сейчас о том,что м Ваше письмо заряжено агрессией Нужно разбираться конкретно. Я могу консультировать и онлайн. Ищите меня на ФБ. Детский психолог Мария Ратушняк Удачи.