Наталья | 2021-07-06 17:43:01
Подражание младшему
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно реагировать на поведение ребенка. Девочка 3 года, начала активно копировать поведение младшей дочери (1 год), именно в плане крика, так же стала часто коверкать или мычать слова (сама говорит прекрасно). Спрашивает, почему когда сестра кричит, вы ее берете на руки, играете, а меня нет (при этом взять ее на руки во время истерики не возможно, вырывается) Уже несколько недель объясняем, что когда она была маленькая, с ней так же обращались, что младшая не может объяснить пока, а ты можешь.. все понимает, соглашается, и потом снова тоже самое. Выделили день, когда она решает с кем и что делает, но она опять подражает, при том, что не запрещаем подражать в поведении младшей. Что не так делаем, говорим?
Ответы врачей 1
Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день. Все Вы делаете правильно. Есть такое понятие,как регресс. Сейчас старшей выгодно!быть маленькой. Чтобы получить то, что утеряно после рождения младшей дочери.
Отнеситесь с пониманием. С юмором. Принимайте в младенца.
Если ты маленькая, тогда лишаешься каких-то привеоегий старшей. /может, гаджетов и т.д/ Понимаете, это не наказание. Если хочешь внимания как к маленькой, на ручки, то и права у тебя как у маленькой
Это ревность. Борьба за власть над родителями. Тут слова не помогут. Да и мала она ещё слишком,чтобы держать у уме обещания и иметь волю к их выполнению
Не требуйте,того,что нереально. Дайте понимание,принятие, любовь. И создайте Условия, что дочке Самой было выгодно быть взрослой.
Удачи