Андрей | 2021-07-05 13:35:21

Энергетические напитки

Добрый день. Мне 17 лет. Скажите пожалуйста, а если пить энергетические напитки 3 раза в неделю в небольших количествах, может ли это вызвать язву желудка?

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Популярность энергетических напитков объяснима – они действительно повышают настроение и умственные способности, потому что содержат много глюкозы, необходимой для работы мозга, и кофеина, дающего ощущение бодрости. Вот только сочетание двух этих веществ нельзя назвать самым благоприятным, особенно для молодого организма. Главным ингредиентом энерготоника является кофеин. Он хорошо стимулирует центральную нервную систему, борется с сонливостью, однако, если с ним переборщить, может вызвать привыкание, тахикардию, нервозность и даже диарею. Кроме того, кофеин способствует вымыванию из организма кальция, что для растущего организма также не есть хорошо. Содержание этого вещества в энергетических напитках составляет от 150 до 320 мг/л при верхней планке употребления 150 мг в сутки. Как правило, в таких напитках также содержатся таурин, глюкуронолактон, L‑карнитин, витамины С, группы В и другие вещества. Они не только не являются токсическими, поскольку содержатся в обычных продуктах питания (кофеин – в кофе и чае, таурин и карнитин – в мясных продуктах, фолиевая кислота – в шпинате и т. д.), но даже полезны для организма. Но это если знать меру, однако беда в том, что в энергетиках дозы содержания этих замечательных веществ превышены во много раз, что меняет их характер на противоположный. Так, аминокислота таурин способствует быстрому усвоению жиров, стимулирует обмен веществ, регулирует сердцебиение, но при передозировке дает боли в животе, обострение язвы, аритмию. Избыток витаминов группы В может вызвать острую аллергическую реакцию, изменения в нервной и сердечно-сосудистой системах. А доза глюкуронолактона в энергетическом напитке превышает среднесуточную в 500 раз. Как это может отразиться на организме, можно только гадать.