elyana | 2021-07-02 17:08:29

Отстаивание своих прав

Дочке 2,7 г. совсем не умеет отстаивать свои права , игрушки. К примеру на детской площадке другие дети у нее могут забрать игрушку, либо самокат, толкар она с легкостью все отдает. Но при этом не орет, не истерит а молча идет и играется тем что есть. Сама никогда не выхватывает у других детей из рук игрушки, не требует что б ей отдали. С детьми любит играть, не избегает их. Дома все наоборот. Есть старший брат (9лет) если он возьмет ее вещь то требует ее отдать. Брат все пноимает , что она маленькая еще и всегда все ей возвращает. А вот с чужими детьми нет, как будто присутствует какой то страх. Скоро идет в сад , очень волнуюсь по этому поводу. Скажите пожалуйста, что влияет на такое поведение? Как помочь ребенку отстаивать свои права в таком возрасте? Дочка растет в полной семье,в спокойной обстановке.

Ответы врачей 1

Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день. Отстаивать свои права не могут и многие взрослые люди. А говорить о таком качестве ребенка трёх лет, не имеет смысла.Сейчас именно Ваше поведение имеет значение. Защищайте ее права, показывайте, как забирать свое. Ничего угрожающего ей она не видит, значит все ОК. В садике воспитатели будут следить чтобы те игрушки, которые она приносит из дома, возвращались к ней.А в отношениях с братом, как раз и нужно учить ее воспринимать отказ. Не нужно сильно контролировать эти отношения. Пусть сын покажет,как он отстаивает свои права. Покажет пример. Брат авторитетен для дочери. Поэтому это хорошо сработает. Удачи.