Софья | 2021-07-01 14:17:32

собака

Добрый день. 10.06 я была на пляже, там была девушка с собакой. Собака выглядела абсолютно здоровой, плескалась в воде. Через какое-то время пес подошел ко мне, и слегка напрыгнул. Честно говоря, я не успела заметить, но он или слегка поцарапал или прикусил (вряд-ли) меня в районе бедра. Сейчас чувствую себя здоровой, температура нормальная, тошноты и рвоты нет, ничего не гноится. Нужно ли мне делать прививку или подозревать собаку в бешенстве, если, в любом случае, это было не до крови. Извините за столь размытый вопрос, и спасибо большое.

Ответы врачей 1

Лазаренко Анастасия Олеговна
Адрес: ЛДЦ Добробут, ул семьи Идзиковских 3, 097 495 2888
Добрый день! Если произошло прикосновение к животным или их кормление, облизывание животными неповрежденной кожи, тогда проводится мытье открытых участков кожи, экстренная профилактика вакциной не требуется. Если произошло сдавливание открытых мест кожи, небольшие царапины или ссадины без кровотечений - то проводится промывание раны и срочная вакцинация. При единственном или множественными глубокими укусами или глубокими царапинами, проводится промывание раны и срочная вакцинация и введение антирабического иммуноглобулина. Желательно наблюдать за собакой ( ее состоянием), если есть такая возможность. Уточнить у хозяев проводились ли профилактические прививки от бешенства собаке, если вакцинация проводилась ежегодно, то вероятность заразится бешенством мала. С уважением, Анастасия Лазаренко