лана | 2021-06-25 23:27:11

красные бугорки на коже

Здравствуйте! 5 лет назад мне лазером удаляли варикоз. В области колена было место введения.После его заклеили лейкопластырем. Через неделю после снятия лейкопластыря увидела покраснение. Замазала "зелёнкой", так как думала, что это реакция кожи на клеющее вещество, и после указанной манипуляции она пройдёт.. Однако, пятно не исчезло, а начало увеличиваться в диаметре. Зуда не было. При контрольном осмотре хирург посоветовал мазать покраснение гормональной мазью( увы, но название уже не помню). Мазь не помогла. Диаметр же пораженного места увеличивался. Этой зимой обратила внимание, что появились новые очаги уже и на другой ноге , и на локте. Начиналось с образования красного бугорка, а затем их количество увеличивалось, образовывая овал-цепочку из красных бугорков. Не чешется, не печёт. На несколько секунд бледнеет, если приложить ватку, смоченную в спирт. Скажите, пожалуйста, что это может быть?

Ответы врачей 1

17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Такие проявления могут быть при сотнях болезней (микоз, купероз, телеангиэктазии, дерматит, ливедо ...)