Ирина Костенко | 2021-06-24 13:02:35

Догоняющая вакцинация

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с догоняющей вакцинацией АКДС и полио. 1 доза ноя.19 гексаксим,ребенку 4,8лет 2 доза дек.19 тетраксим 3 доза янв.20 тетраксим 4 доза (1 ревакцинация) авг.20 тетраксим, ребенку 5лет 5мес Ребенку 6 лет исполнилось в марте 2021. Нужно ли делать 5ю дозу (2ревакцинацию)? Педиатр настаивает,что 5я через год после 4й,независимо от возраста ребенка.На этот момент ребенку будет 6лет 5мес.Но я не уверенна,что она будет эффективна. Подскажите, пожалуйста, как правильно. Заранее благодарна за ответ.

Ответы врачей 1

Лазаренко Анастасия Олеговна
Адрес: ЛДЦ Добробут, ул семьи Идзиковских 3, 097 495 2888
Здравствуйте! Вы можете сделать 2 ревакцинацию сейчас. Она будет эффективна. Не нужно промежуток 1 год между 4 и 5 вакцинацией АКДС+ полиомиелит согласно приказу МОЗ Украины # 551 от 11.08.14. Следующая вакцинация АДС будет уже в 16 лет, а от полиомиелита в 14 лет. С уважением, Анастасия Лазаренко