Светлана | 2021-06-16 21:50:14

Витамин Д Витамин В12

Здравствуйте,доктор.Мне 64года.Жалобы:сильная мышечная слабость,снижены рефлексы с рук и ног (со слов невропатолога). Самостоятельно хожу только дома.На улице держусь за мужа.Сдала анализы на витамин Д и В12.Результат: Д -13,В12 -143. Скажите, пожалуйста,Как принимать витаминД ?Какой препарат лучше?В какой дозировке?Сколько времени надо пить? Как восполнить дефицит витамина В12 ?

Ответы врачей 1

Скачко Борис Глебович
диетолог, терапевт
Адрес: г. Киев, Украина, Авторский клуб «Здоровье»
Телефон: (044)-383-19-20
Чтобы устранить дефицит витамина D нужно улучшить работу печени и желчного пузыря. Чтобы устранить дефицит витамина В12 нужно улучшить работу желудка. Только после этого будут лучше усваиваться эти и другие витамины из пищи или препаратов. Нужна ревизия работы пищеварительной системы и печени.