Анастасия | 2021-06-16 19:09:03

Судорога в ноге и потеря сознания

Сегодня утром у мужа случился приступ, такой же был примерно полгода тому, но тогда не придали значения, т. к. я не видела весь приступ, а муж ничего не помнил. Сегодня наблюдала со стороны, поэтому опишу подробно. Началось с того, что муж проснулся в 6 утра и встал с кровати от судороги в икроножной мышце. Очень сильная боль, но он медленно заковылял в сторону туалета. Через пару минут я услышала падение. Я пришла - он лежит на полу, на спине, без сознания, глаза полуоткрыты, сопит, но судорог не было, просто лежал и дышал, на меня не реагировал, взгляд из-под полуопущенных век «тупой». Я взяла его голову себе на колени, положила на бок, он через минут 5 начал приходить в себя, но очень медленно и тягостно - сначала мычал, потом бормотал, что болит голова. Потом полчаса был как во сне - не понимал, какой день, не помнил, умерла ли мама (умерла 1,5 года тому), сто раз спрашивал меня, почему я вызвала скорую, что случилось. Полная дезориентация. Скорая приехала когда он уже более-менее отошел, давление смерили - норма 120/70, сатурация 99. Все в норме с их слов. Через пару часов он полностью отошел, но разбитый был, болела голова, усталость. К вечеру бодр. Он вспомнил весь приступ - проснулся от ужасной судороги в ноге, прошел до туалета, не дошел, т. к. его сильно затошнило и он упал. Дальше у него провал. Мы еще на всякий случай измерили сахар в крови глюкометром - 5,6. Была повышена температура 37,6 (уже нормальная вечером). Пугает, что такое же было уже 3-6 мес. тому: тот же корч в ноге, резкая тошнота, обморок. Точно по такому же сценарию, но значение тогда не придали, т. к. неизвестно было, сколько он был в отключке (упал в туалете, я спала тогда, даже не знала, что это выглядит так пугающе). На что похож такой приступ с четким сценарием? П. с. Мужу 39 лет, не курит, не пьет вообще, накануне чувствовал себя слабо, но было много работы, думал устал, А еще вчера вечером я заметила у него изо рта запах ацетона.

Ответы врачей 1

Яценко Екатерина Валентиновна
невролог детский, невролог
Адрес: Место работа – Неврологическая клиника доктора Яценко.
Телефон: +38 050 33-77-371
Здравствуйте! Вашему мужу нужна очная консультация невролога, на которой Вы детально опишите случившиеся приступы. Он назначит Вам необходимые исследования и сможет подсказать, что делать, и как действовать дальше. Не оставляйте ситуацию на самотек, приступ может повториться в любой момент.  Будьте здоровы!