Марина, 42 года | 2021-06-14 22:35:07

Туберкулез под вопросом

Добрый день, в течение последнего года постепенно стал пропадать аппетит, из-за чего заметно похудела, еще были редкие, но упорные и длительные приступы сухого кашля, поэтому решено было сделать рентген легких, который показал в частности следующее: "На уровне 1-го и 2-го ребер слева на фоне неизмененной легочной паренхимы определяется группа мелких округлых теней макс. диаметром до 4.5 мм." Вывод: "Рентген-признаки перенесенного специфического воспалительного процесса (tbс?) Рекомендована консультация фтизиатра." Снимок и заключение по ссылкам: https://i.imgur.com/tEjc7zY.jpg https://i.imgur.com/McLpZFe.jpg Мои вопросы: 1. Можно ли на основании этого снимка делать вывод о туберкулезе? 2. Стоит ли перед посещением фтизиатра сделать еще и КТ легких для более точной диагностики? 3. К сожалению, в ближайшее время из-за проблем со спиной не смогу посетить врача лично. Насколько серьезная и срочная у меня ситуация, судя по снимку? Спасибо!

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80
Здравствуйте! КТ делать нет надобности, все предельно ясно и по рентгенологическому снимку. Нужно дообследование и очная консультация специалиста. Насколько все серьезно "по снимку" - может ответить только тот врач, который видит этот снимок. Найдите возможность как можно скорее навестить фтизиатра для исключения активного процесса.