Дмитрий | 2021-06-13 03:26:21

Алкоголь после аппендэктомии

Здравствуйте! Через какое время можно пить алкоголь после аппендэктомии? Речь идёт об 1-2 бокала вина.

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
По сути, любое оперативное вмешательство представляет собой серьезный стресс для человека. Это является первопричиной того, что больных на определенный срок оставляют в хирургии, чтобы за ними наблюдали специалисты. Аппендэктомия представляет собой операцию, которая вынуждает печень работать с удвоенной силой. Спиртное же, как известно, отрицательно влияет на работу этого органа. Отказ от алкоголя благоприятно сказывается на его целостности и невредимости. Все внутренние органы после операции должны усиленно работать для быстрого восстановления организма. Кроме того, этот период связан с быстрым выводом токсинов и медикаментов, которые применялись во время оперативного вмешательства. Если операция прошла нормально, и во время восстановления организма не возникло осложнений, к привычному ритму жизни можно возвратиться уже через пару-тройку недель.