Екатерина | 2021-06-08 11:10:15

Стресс у ребенка

Здравствуйте. Моей дочке 5,5 лет. Заметила, что при эмоциональной нагрузке, когда ребенок волнуется, переживает или чего-то опасается начинает сильно моргать глазками. 2 года назад я развелась с мужем. У него были проблемы с алкоголем, которые он не хотел решать. Я понимаю, что ребенок пережил стресс от семейный сцен и резкой смены обстановки и статуса. Масла в огонь подлил испуг примерно год наза, когда дочка испугалась сильно. Дочка игралась и у нее упал стул. Этажом ниже жила бабушка, которая протарабанила в тот момент по батарее. Нам пришлось сменить квартиру даже. Именно с того момента я начала замечать эти моргания глазами. С отцом дочь видится очень редко, он не проявляет инициативы. Дочь не особо хочет с ним видится да я и сама не хочу этого. Мы живем вдвоем с дочкой сейчас. Сейчас она очень резко начала реагировать на мои запреты. Когда не соглашаюсь, например, купить ей очень дорогую игрушку или зову спать, а она не хочет, то сразу злиться сильно, начинает кричать. Само собой, это проходит, но меня настораживает такое поведение. В остальном ребенок отлично развит, как умственно так и физически. Никаких необычных отклонений в поведении нет. Отлично ладит с друзьями и родственниками. Активная и веселая.

Ответы врачей 2

Слюсарь Татьяна Алексеевна
психолог детский
Адрес: г.Киев, ул.Смоленская 31/33 "Центр речи - речевой центр"
Телефон: 050-843-31-08
Добрый день. Возможно, у вашей дочери развивается невроз. Чтобы это исключить или подтвердить нужно обратиться к неврологу. Далее желательно работа с психологом, чтобы исправить ошибки в воспитании, которые к такому привели. Обращайтесь, я принимаю в Киеве на Шулявке.
Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день. Моргание глазами это уже невротический тик. Нужно идти к детскому психоневрологу. Тут может понадобиться и медикаментозное лечение. Тем более что по срокам вы называете годы и месяцы. Кроме лечения, и это важно, многое нужно сделать и дома.1-максимально ограничить мультфильмы, телевизор и гаджеты. Максимально 2-так называемая эмоциональная диета. То есть, ограничение любых эмоциональных нагрузок. Переутомления. В том числе, и приятных. Типа цирка, массовых гуляний и шумных праздников. Режим дня, движение, питание, ритм смены видов деятельности. 3-не перегружать кружками и секциями. Лучше заниматься дома с вами. В виде общения. Получая от процесса удовольствие. Относительно капризов. Мягкая твердость. Спокойно говорите, что понимаете ее желания или нежелание что-то делать. Понимаете. Но. Нужно то что нужно. То есть. Не спорите и не убеждаете ее в своей правоте. Принимаете чувства, даже их проявление /если они не наносят вреда ей самой и другим людям/Но принимая чувства, говорите что сделать нужно то, что нужно.И все! Тогда у дочки нет повода с вами входить в конфликт. Ей хочется игрушку. И вы ее понимаете. Игрушка действительно очень красивая. Но сегодня нам нужно купить продукты, а не игрушку. Иначе останемся голодными.Можно поплакать, поселится на маму, поиграть ногами по полу. Можно. Пожалейте, успокойте, обнимите ребенка. ПоСОчувствуйте. И, успокоившись, идите за продуктами.Удачи.