Татьяна | 2021-06-07 16:50:00

Повышен Сое у ребенка

Здрастуйте, ребенку 1.3,активно режутся боковые зубы и сверху и снизу. . 6й день температура 38.4, сбиваю нурофеном сироп и свечи парацетамола. Анализ мочи норма, а крови очень повышен Сое 39.Ковида нет, тест сделали.Легкие чистые, горло не красное. Направляют в стационар в больницу, выписали антибиотик Цефикс. Может ли от зубов такой Сое.? Первые дни был частый стул, не очень жидкий, но не плотный, 4 раза в день, сейчас нету. Сегодня появились чуть сопли. Спасибо

Ответы врачей 1

Лазаренко Анастасия Олеговна
Адрес: ЛДЦ Добробут, ул семьи Идзиковских 3, 097 495 2888
Добрый день! Зубы обычно не дают такую высокую температуру и так долго и при прорезывании зубов обычно не повышается СОЭ. Учитывая такую температуру желательно повторно сдать анализ крови (возможно есть изменения не только в показателе СОЭ, но и в других показателях (характерных для бактериальной инфекции)) и с-реактивный белок. Если изменения только в СОЭ возможно у ребенка есть стоматит (герпетический или энтеровирусный). Если в анализе крови есть повышения количества лейкоцитов , палочкоядерных лейкоцитов и сегментоядерных лейкоцитов, возможно необходимо сделать рентгенографию органов грудной клетки, даже если у ребенка не слышны хрипы при аускультации. С уважением, Анастасия Лазаренко