Виталий | 2021-05-28 11:14:00

Укус собаки на улице

Добрый день! Сегодня, по пути на работу, меня ночью укусила собака, на бродячую не похожа, породистая. Она просто лежала на семье, и когда я просто проходил мимо , без предупреждения укусила меня за лодыжку (я был в джинсах). Определить, прокусила ли она кожу, самостоятельно не могу, но в месте укуса есть небольшое покраснение. Место укуса болит только при надавливании. Больше никаких признаков я не заметил, кроме небольшого жжения в месте укуса. Спустя полчаса после укуса, придя на работу, я обработал место укуса антисептиком. Эта собака почти каждый день находится в одном и том же месте, и обычно лаяла на меня, сегодня же сразу укусила. Скажите, пожалуйста, стоит ли обращаться к врачу в таком случае, если внешне кожа вроде бы не повреждена? И стоит ли опасаться заражения бешенством при таком укусе? Сама собака небольшая по размеру, порода, скорее всего, пикинес. Год назад в нашем городе регистрировались случаи бешенства среди домашних и бродячих животных.

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте осмотр врача я бы порекомендовала! Если укусила собака на улице, вероятнее всего она бездомная (за исключением тех случаев, когда рядом есть ее хозяин), и в таком случае, существует возможность того, что она инфицирована вирусом бешенства.В связи с этим, такой укус требует обязательного обращения в травмпункт, а также в ветеринарную службу, ведь если собаку не поймать, она может покусать еще кого-то. Именно поэтому, как бы странно это не звучало, необходимо запомнить приметы собаки, укусившей вас.Многие не знают, чем обработать укус собаки, ввиду чего часто делают это неправильно. Первое правило – перед тем как обрабатывать рану антисептиком, ее нужно тщательно вымыть, используя для этого воду и мыло, причем лучше, если мыло будет хозяйственным.Все потому, что оно содержит в разы больше щелочи, которая предотвращает проникновение в рану бактерий. Делать это нужно в любом случае, даже если собака укусила не до крови, ведь на коже могут остаться невидимые глазу царапины, которые также являются «воротами» для инфекции.Не стоит использовать для обработки раны спирт, водку, зеленку и др. К таким антисептикам можно прибегнуть только тогда, если под рукой не будет перекиси водорода. Именно с ее помощью лучше обрабатывать укус. А перечисленные выше антисептики могут замедлить заживление раны из-за ожога тканей.И не стоит пугаться. Вакцинация от бешенства на сегодняшний день – это не 40 уколов в живот, а всего лишь 6 на протяжении 3-х месяцев (1, 3, 7, 14, 30 и 90 день после укуса), да и то в плечо, что переносится в разы легче. Принимая решением, чем лечить укус собаки, врачи оценивают степень тяжести укуса, его локализацию, наличие омертвевшей кожи вокруг, признаков воспаления и нагноения и т.д. Предварительно хирург может даже удалить некоторое количество кожи вокруг повреждения, дабы избежать заражения.