bonsua210 | 2021-05-27 20:42:32

тромбоз глубоких вен

Здравствуйте! 29 марта сделали операцию перелом лодыжки со смещением на левой ноге . Вставили спицы. 16 мая появился отек не маленький, начиная с колени и выше на бедро больше чем ниже.18 утром сделала УЗИ и диагноз тромбоз глубоких вен, срочно в отделении хирургии госпитализирована. В Броварах нет в больнице врач хирург сосудов. Назначили Капелницу, 10 дней. Пентотрен. Плюс уколы Гепарин, фленокс, нормовен, 21 мая начала пить ксарелто два раза в день по 15 мг. На сегодняшний день, это 10 дней после госпитализации пью только нормовен два раза в день и ксарелто 15 мг два раза а день. Нога отек ещё есть особенно на бедро. Но сравнить с тем что было, это гораздо меньше отек уже. Окружность выше колени 55 см на правую ногу а на левую 60 см. Какие шансы что благодаря по такому лечения станет все хорошо и жить буду как обычно, по прежнему

Ответы врачей 1

Родионов Алексей Сергеевич
сосудистый хирург, сердечно-сосудистый хирург, флеболог
Адрес: г. Киев, Украина, Главный военный клинический госпиталь МО Украины
Телефон: 067-764-55-12
Доброе утро! Вы ничего не написали про компрессию (чулки или бинт), надеюсь, что исправно пользуетесь. Ведь компрессия это чуть ли не самое главное. Лучше если это будут чулки, 2й класс, с сертификатом RAL GZ 387. Ксарелто допивайте по 15 2 раза в день 21 день, потом нужно перейти на 20 мг 1 табл. в день 6 месяцев. Через 6 месяцев УЗИ контроль. Нормовен это синтетический диосмин, они не работают, это было доказано клинически. Лучше взять оригинальный препарат (Детралекс, Цикло-3-Форт, Флебодиа и т.д.) Обычно тромбоз переходит в постромботический синдром, дальнейший исход зависит от того насколько качественное лечение будет в 1й год. Старайтесь как можно больше ходить, плавать, ездить на велосипеде. Избегайте длительных позиций сидя и стоя.