Юлия | 2021-05-27 13:45:17

Операция на сгибателе пальца руки

Добрый день. 13 апреля получила травму, разрезала сухожилие сгибателя 3-го пальца левой руки. В этот же день сделали операцию, сшили сухожилие,наложили гипсовую лангету.Через 2 недели сняли швы и назначили ЛФК, электрофорез с йодом калием, магнит. Сейчас 27 мая и палец так и не гнется. Подвижность не возвращается. Одни врачи говорят, что нужно ждать до 7 месяцев и тогда убирать спайки, которые мешают. Другие врачи говорят, что надо оперировать сейчас, потому что там либо спайки, либо сухожилие растянуто или разволокнено и нужно пересаживать с 4-го пальца сухожилие ( объяснили, что верхняя фаланга этого пальца не будет гнуться) и формировать из него глубокий сгибатель 3-го пальца. Всё это будет решаться непосредственно на операции, когда разрежут и увидят причину неподвижности пальца. Я хотела бы спросить, есть ли какой-то способ диагностики помимо оперативного вмешательства? Например УЗИ? Чтобы определить причину и на основании этого уже решать, что делать дальше. Если это спайки, то можно ли их удалить лапароскопией или другим менее инвазивным способом? Если это растянутое сухожилие, то можно ли не брать с 4-го пальца, а заменить на силиконовый имплант? И возможно Вы знаете в каких клиниках Украины делают такие операции?

Ответы врачей 2

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Я уже ответил на Ваш вопрос.
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Обратитесь на очную консультацию к Артуру Анатольевичу ito.gov.ua/ru/uslugi/xirurgicheskij-staczionar/klinika-9-otdelenie-mikroxirurgii-i-rekonstruktivno-vosstanovitelnoj-xirurgii-verxnej-konechnosti/bezuglyj-artur-anatolevich.html Он занимается именно сухожилиями на кисти. Не теряйте время зря. Через 2 недели ЛФК начинать можно, но очень специфическое. Если пошли к просто какому-то реабилитологу, то скорее всего все порвали((. Если лично хирург показал, как именно разрабатывать или реабилитолог из отделения хирургии кисти, тогда есть шансы, что все будет работать. УЗИ недостаточно информативно для принятия окончательного решения. Силиконовые трансплантаты ставят, но как промежуточный этап лечения. Потом все равно нужен трансплантат обычного сухожилия пересаживать. Повторные операции обычно проводят в два этапа. Чем позже обращаетесь, тем хуже результат(( Если есть прогресс, то может и разработается. Если прогресса нет, то ждать 7 месяцев вряд ли целесообразно.