Оксана | 2021-05-26 20:30:27

Неуверенность в себе

Подскажите, пожалуйста, как быть: мой сын 7 лет боится за себя постоять и себя защитить в разных ситуациях. Он физически нормально сложен и не отстает в развитии от своих сверстников, по учебе в числе отличников. Но дать сдачи боится, оправдывая себя так: то кто-то сильнее его, то старше, и пр. На футболе и в классе его могут обидеть, обозвать, толкнуть, а он боится даже словесно ответить обидчику. Как помочь ребенку быть уверенным в себе? Мои объяснения и разговоры пока ни к чему не привели.

Ответы врачей 1

Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый вечер. Хороший вопрос. Чудесно, что Вы его поднимание в 7, а не в 13-14 лет. Во- первых, объяснения не помогут. Это как навык. Его нужно вырабатывать. Специально создавая дома ситуации,которые вынуждали бы мальчика:высказывать не согласие. Объяснять свою точку зрения. Отказывать в чем-то. Дадада,и вам, в том числе. Именно вам!‼️Потому что это безопасное место, где можно учиться, без опасности для здоровья, репутации и т.д.Это поможет научиться держать свою позицию в далеко не всегда доброжелательной атмосфере ровесников. Во-вторых, Если в семье нет образца толерантного отстаивания своей точки зрения,откуда же она возьмётся у сына. А среда детей скорее всего будет подталкивать к агрессии и силовым методам. Поэтому, нужно опять-таки разбирать ситуации,проговаривать, обсуждать ситуации мультфильмов или фильмов. Герои воюют. А за что, собственно. Кто прав,кто нет? А возможно, тут ситуация не ИЛи-ИЛи, а И-И возможна? Как это объяснить друзьям? - тренируйтесь.Этими вопросами профессионально занимаются школьные психологи. И именно они призваны работать с группой‼️ детей по выработке таких навыков. Потому что если в семье царит толерантность, а в коллективе детей, и обществе в целом, агрессии, Вы же понимаете..В-третьих,отдайте на какую-то борьбу. Там тренеры научат и держать удар, и уходить от драки,когда это лучший способ выхода из конфликта. Удачи!