Мария | 2021-05-18 18:43:22

Ишиас

Здравствуйте! У меня долго не проходит ишиас.Травмы не было. Пока ходила в магазин вспотела и простыла на ветру. Врач выписал диклофенак, но от него хуже.Не принимаю его. По вечерам беру таблетку ибупрофена. Мне 64 года, вес 95, диабетик, на пенсии. Делаю зарядку лёжа 2 раза в день. Дайте, пожалуйста, совет. Может необходимо сделать МРТ? - Спасибо!

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте. Причины Главные и наиболее частые причины развития ишиаса - это межпозвонковые грыжи и остеохондроз с развитием остеофитов. Они сдавливают нервные ответвления. Другая причины - спазм грушевидной мышцы. Другие причины: спондилолистез; смещение позвонков; травмы, поражающие нервные окончания; при инфекционном характере - токсины вирусов гриппа, малярии и тд.; токсическое воздействие алкоголя, ртути, свинцом и тд.; аутоиммунные заболевания; опухоли и метастазы, расположенных в позвонках, дисках, спинном мозге или спинномозговом канале; переохлаждение; стеноз спинномозгового канала в области поясничного отдела позвоночника; нестабильность позвоночника; беременность; артрит.Устранить симптоматику ишиаса мало - нужно воздействовать на причину возникновения патологии. Поэтому, сначала больной посещает врача, который занимается выяснением причин ишиаса, а затем, доктор разрабатывает схему эффективного лечения. Симптоматическая терапия уместна только при острой фазе заболевания, когда пациент мучается от интенсивных болей. Рекомендую осмотр и обследование для того что бы выяснить причину !!!