Виктория | 2021-05-14 17:41:27

Аллергия, удушье

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие можно сдать анализы и чем помочь. Моя мама страдает какой-то аллергией. К врачу отказывается идти, поэтому очень сложно ей помочь. После приема пищи, разной, иногда это картофель, иногда просто кефир, наступает приступ удушья, лицо частями краснеет, нос наоборот белеет, губы синеют, дышать очень трудно, появляется свист. Помогает холодный воздух... Чем можно помочь в данной ситуации? Еще появляются высыпания периодически на лице, красные пятна, потом образуются волдырики, чешутся, лопаются, превращаются в раны, особенно на глазах, на слизистых рта, в носу. может быть можно сдать какие то анализы? Не могу ее привести к врачу без ее согласия, а она ни а какую. Спасибо.

Ответы врачей 1

Ярощук Лариса Борисовна
пульмонолог, аллерголог
Адрес: Институт фтизиатрии и пульмонологии им. Ф.Г. Яновского АМН Украины,
Телефон: +380977863545 (Vaber, Telegram) larisa.iaroshchuk – Skype
Добрый день! Ваша мама имеет серьезные симптомы, которые иногда могут вызывать жизнеугрожающие ситуации. Надо обязательно проверить на наличие истинной аллергической реакции - определить уровень общего IgE в крови и далее отталкиваться от этого. Нарастающие свист, затруднённое дыхание и отёк требуют неотложной помощи и соответствующей медикаментозной терапии.