Юрий | 2021-05-14 02:25:28

Фокусировка зрения

Добрый день. Недавно обнаружил следующее: постоянно приходиться держать в глаз в принужденном движении и повышенном учащенном моргании, ибо как только ты расслабляешься и хочешь жить без зацикливания на этом (как все обычные люди) , то фокус зрения начинает барахлить и особенно на тексте экрана монитора видно, как фокусировка взгляда теряется и начинается размывание изображения и тд. (в обычной жизни менее заметно и там ты же постоянно смотришь туда сюда, а на тексте иногда хочется сфокусироваться подольше, а это не так просто) Ты словно можешь управлять этим процессом и движение глазами, зрачками, моргание а также напряжение - только при таком условии фокус удерживается, без чего собственно нормально видеть невозможно и ты постоянно в таком состоянии. Также у меня еще давно было некое управляемое косоглазие, то есть вроде иногда глаз может уйти в бок, но ты все также движением можешь вернуть его на место. Это может быть связано? И вроде как если центрировать изображение, то симптоматика менее выражена, то есть нашелся удобный угол для взгляда словно по центру. Вопрос следующий: знаю что скоро пойду на полное обследования глаз, но все же. Перечисленные мной симптомы чем вообще могут быть? У вас наверняка должны быть мысли, ибо я вообще не знаю как подобное гуглить даже банально в поисковике и кому-то обьяснять. Как это так, мол я этим могу частично управлять, еще бы поверили вообще))) Но все равно ощущение что что-то не то, ты словно уже забыл каково это смотреть расслаблено и правильно, будто реально забыл! Первый раз толково сформировал свою проблему и описал ее в деталях, надеюсь на совет и хоть на какой-то кроме уж совсем стандарного ответ. Благодарю.

Ответы врачей 1

Дубровская Елена Александровна
Адрес: Клиника "Into-Sana"
Телефон: (044) 393-00-00
Добрый день. Хорошо что все же удается видеть четко. Можно предположить что проблем с сетчаткой нет. думаю и косоглазия нет(хотя вы говорите как глаз уходит), иначе было бы двоение в обычной жизни или люди бы замечали. что один глаз уходит в сторону. думаю есть астигматизм или какие то нарушения рефракции(может незначительные) и при "всматривании" глаз устает и появляется расфокусировка. Думаю вы понимаете, что это предположения. Я не вижу вас и ваши обследования)). Вам Удачи в решении вашего вопроса.