Светлана | 2021-05-08 06:43:15

Мениск

Девочка 14 лет, 1.68 м, 53 кг, спортивного телосложения. В октябре 2020г. при резком движении «вылетало» правое колено, самостоятельно манипуляциями ставила на место. Занятия спортом прекратила, но и при бытовых движениях (глубокое приседание), все повторялось, боли не было, только чувство дискомфорта. После обследования по рекомендации ортопеда не было физнагрузок 4 месяца, после чего вернулись к занятиям (баскетбол любительский, уровень школьных соревнований). 2 месяца все было хорошо, однако 06 мая на тренировке все повторилось. Как это можно вылечить и можно ли? Вариант прекратить заниматься спортом не рассматривается. Фото обследований не крепиться.

Ответы врачей 2

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Лечится скорее всего хирургически. Диагноз ставится по результатам осмотра и дообследования. Варианты - привычный вывих надколенника, разрыв крестообразных связок, разрыв мениска (иногда дискоидного)...
Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Заочно нереально дать обоснованный ответ. Конт тел 067 408 21 27.