Сергей | 2021-05-05 15:59:50

Консультация

Здравствуйте. Выпил пару глотков воды в которой предположительно сидел клещ. Что теперь будет? Не опасно ли это? Какова вероятность что он зацепился за горло или пищевод, присосался и начал пить кровь? Или же прошел сразу в желудок и там переварился? Как это понять и что теперь делать?

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте только наблюдение за своим состоянием. Возможны признаки интоксикации (тошнота, рвота, отравление, диарея). Стоит отметить, что клеща практически сразу же разъест пищеварительный сок. Таким образом, он не проживёт много времени в организме. Он не сможет прогрызать кожу человека. Его привычной территорией является поверхность кожи.