Наталья | 2021-04-28 16:38:06

У ребенка нет друзей

Здравствуйте. Моей дочке 8 лет, ходит в школу. Проблема в том, что у нее нет друзей вообще. В школе она хочет играть с детьми, но они постоянно дают ей такие задания от которых все другие дети отказываются (например при игре в жмурки, постоянно жмурится, в кошки-мышки постоянно кошка), если отказывается то дети ее прогоняют. И так постоянно, что бы не приказали все исполняет. Дома учу ее давать отпор, она соглашается, проходит время и опять кто, что сказал, то и делает. Сегодня спросила, что она делала на переменах. В ответ услышала, что ничего, сначала просто сидела за партой, потом бегала по коридору сама.

Ответы врачей 1

Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день. Это проблема связана с уровнем самооценки девочки. С одной стороны, она готова подчиняться, что не хорошо. А с другой, ее игнорируют другие дети, потому что не чувствуют в ней равного участника общения. Скорее всего, девочка не ходила в детский сад. И дома привыкла жить по указке взрослых. То есть у нее в принципе может быть не сформирован навык самостоятельного выбора вида деятельности и высказывания своего мнения. Тренируйте.Начиная от выбора одежды, занятий на выходные. Спрашивайте, что она хочет есть на завтрак, куда пойти в выходные дни. Будьте готовы принять ее предложение. Провоцируйте на какие-то заведомо сомнительные действия, чтобы она отказалась их выполнять. Например, вы знаете, что она боится ходить в подвал. Попросите принести оттуда банку с вареньем. И когда увидите ее замешательство, спросите, что происходит. Стимулируйте ее на высказывание своих чувств: боюсь, не хочу, занята. Учите Отказывать! и аргументировать это. Вообще, это работа на продолжительное время. если в школе есть психолог, обратитесь к нему. Это должна быть скорее всего групповая работа, со всем классом. Если нет, пишите мне в личку, могу поработать онлайн с девочкой - Детский психолог Мария Ратушняк на Фейсбуке. Удачи.