Maryna | 2021-04-23 09:42:42

Совместный сон с бабушкой

Здравствуйте! Есть ребёнок (5 лет). Очень развитый, понимающий и умный мальчик. С раннего возраста приучили его к сну отдельно от родителей (есть своя комната и кровать). Хорошо к этому относится, каждый вечер читаем сказку, желаем друг другу спокойной ночи и все прекрасно спим. А ещё есть бабушка, которая время от времени приезжает к нам в гости и остаётся с ночёвкой. И каждый раз (!) она первая предлагает внуку поспать вместе с ней в кровати, на что он соглашается. Разговаривали с ребёнком наедине о том, что есть личное пространство, есть правила и т. д. Но каждый раз ситуация повторяется, причём у сына уже сформировался стереотип "с родителями спать нельзя, а с бабушкой можно" (он сам это озвучивал). Муж ничего плохого в этом не видит (это его мама), а я вижу, но пока не знаю, как правильно повлиять на ситуацию. Подскажите, пожалуйста.

Ответы врачей 1

Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день. Решая этот вопрос, нужно понять позицию всех ее участников. Потребности всех.  И найти здоровый компромисс. Бабушка как часто приезжает? Как надолго?  Редко и коротко?,  Ну удовлетворите ее потребность в общении с внуком.А если приезды длительные и частые, поговорите с ней, объясните свою позицию. Без деклараций. Свое видение этой ситуации. Почему у вас эта ситуация вызывает напряжение?  А если бы это была ваша мама? Может быть, запрет спать сыну с бабушкой это попытка через мальчика повлиять на ваши личные отношения со свекровью? И перенос вашего неприятия с ней? Тогда почему  мальчик должен быть заложником ваших  сложностей? Мальчику действительно уже пора спать самостоятельно. Это правило. И оно выполняется.  А исключения существуют из любого правила. У бабушек  больше есть  возможности и желания дать  тепло, внимание, заботу внукам.  Обычно, родители больше заняты какими-то обязательными вещами, - развитием, здоровьем, бытом, своей карьерой. и т.д.А вот бабушки могут и побаловать.  Может быть, у вас в детстве тоже была аналогичная ситуация? Когда бабушка баловала, разрешала делать то, что нельзя было обычно? И было это так приятно? Или, наоборот, ваш опыт внучатый противоположный? - Мой совет. Проанализируйте саму ситуацию, и свои чувства.  Уверена, вы сможете найти правильный именно для Вас выход из этой  ситуации. Удачи.   P.S. А задайте вопрос самой бабушке, до какого возраста она собирается спать вместе с внуком?